42 DEPORTISTAS DE DIVERSAS DISCIPLINAS FUERON GALARDONADOS POR MUNICIPALIDAD DE VIÑA DEL MAR

En ceremonia encabezada por alcaldesa Virginia Reginato participaron más de 500 personas.

Cuarenta y dos deportistas representantes de las más variadas disciplinas, fueron homenajeados por la Municipalidad de Viña del Mar, a través de la Casa del Deporte.

El reconocimiento, se llevó a cabo en el Hotel O´Higgins durante una ceremonia que fue encabezada por la alcaldesa Virginia Reginato, y en la que además estuvieron presentes el diputado Osvaldo Urrutia, la concejala Pamela Hödar y el director de la Casa del Deporte, Javier Aravena.

En la oportunidad la jefa comunal viñamarina, destacó el trabajo que los galardonados han realizado obteniendo excelentes resultados deportivos, representando además los valores propios de la disciplina que practican constituyéndose en un ejemplo para sus pares y las futuras generaciones.

En relación al apoyo que el municipio, a través de la Casa del Deporte le ha entregado a las diversas instituciones existentes en la comuna, la jefa comunal viñamarina, destacó el gran número de eventos y campeonatos nacionales e internacionales que se han generado, configurando un completo calendario deportivo.

“En todos estos años, hemos dado pasos importantes en el desarrollo de las diversas y más variadas disciplinas deportivas en una ciudad donde sus características naturales permiten la proliferación de los más variados deportes. Además, en el calendario anual se han generado diversas fechas de eventos y campeonatos nacionales e internacionales generando una actividad  nunca antes vista en la comuna”, destacó la autoridad comunal.

NOMINA DEPORTISTAS DESTACADOS

  VIÑA DEL MAR 2015

1.  ROSITA ABUSLEME ALLIMANT  – VOLEIBOL

2.  ROCIO GOMEZ CELEDON   – BALONMANO

3.  MIGUEL FELIPE TAPIA SALINAS   –  NATACION

4.  STEFANO MARIO VIGNOLI VALENZUELA  – BOCHAS

5.  CATALINA TCHIVIKOV BUGUEÑO  –GIMNASIA RITMICA

6.  MARINA VICTORIA RODRIGUEZ VASQUEZ  –  HOCKEY PATIN

7.  INES FRANCISCA REYES ROJAS   – PATINAJE ARTISTICO

8.   DANIEL HERNAN GALAZ CAMPOS  –  JUDO

9.  FRANCISCA CATALINA RIOS ROJAS   – TAEKWONDO

10.  ANDRES CABEZAS FUENTES   – KARATE

11.  FRANCISCO MAGINI LATHROP  – JIU JITSU

12.  SEBASTIAN GONZALEZ VALLADARES  – TIRO OLIMPICO

13.  MANUEL SELMAN GARCIA   –SURF

14.  RENATO ARELLANO SALVADOR    – BODYBOARD

15.  ADAN RIOS ESCOBAR   – AJEDREZ

16.  PAULINA CONSTANZA CARCAMO ARAVENA  – RUNNER

17.  FRANCISCO MUÑOZ PEÑA   – ATLETISMO

18.  MARIA CAROLINA STENGER PALMA   – TRIATLON

19.  CRISTIAN GODOY VASQUEZ   – CICLISMO

20.   MAURICIO ACUÑA QUINTANA   – MOUNTAINBAIKE

21.  IGNACIO MARDONES SAEZ   – FUTBOL AMERICANO

22.  VICENTE PEREZ MARLHOZ    – RUGBY

23.  KARLA NATALIA DIAZ ZUÑIGA   –HALTEROFILIA

24.  VICTOR FUENZALIDA VERDUGO  – SKATEBOARD

25.  CLAUDIO ENRIQUE VALLE FIGUEROA  – BUCEO

26.  MATÍAS GUZMAN BAHAMONDES   – GOLF

27.  AMANDA GUZMAN BAHAMONDES  – GOLF

28.  CATALINA MONTINO MENA   – HOCKEY CESPED

29.  DANIEL MUENA CHAMORRO   – TENIS

30.  SUBOF.FERNANDO FERNANDEZ CARRASCO  – DEPORTES NAVALES

31.   MIKAELA PAZ SEGOVIA AGUIRRE   – NADO SINCRONIZADO

32.  VICENTE ERICH SEPULVEDA PRIETO   – GIMNASIA ARTISTICA

33.  ROSARIO DEL PILAR FUENTE – ALBA  ARAYA   – DEPORTE ECUESTRE

34.  MIGUEL PEREZ RABY    – NAVEGACION A VELAS

35.  ISIDORA NEIMEYER WALBAUR   -REMO

36.   VICENTE ISIDORO MALLEA  DIAZ  – CALISTENIA

37.  MATIAS SALAS    – SKIMBOARD

38.  FRANCISCO ROJAS MARTINEZ   – BICICROSS

39.  OSCAR ENZO BIZAMA ESCOBAR  – TENIS DE MESA

40.  CRISTIAN GALLARDO HUERTA    – TENIS UNIFICADO

41.  HASSAN LAGOS  CORREA    – TENIS SILLA DE RUEDAS

42.  ANDRES IGNACIO BARRERA MIRANDA   – GOALBALL

ALCALDESA VIRGINIA REGINATO ENTREGA $23 MILLONES AL BÁSQUETBOL DE VIÑA DEL MAR Y ANUNCIA CONSTRUCCIÓN DE MULTICANCHA EN REÑACA ALTO

Ocasión en que también se premió a los jóvenes basquetbolistas que son un ejemplo deportivo para su generación.

La entrega de la subvención anual de 23 millones de pesos para la Asociación de básquetbol de Viña del Mar concretó la alcaldesa Virginia Reginato, durante una reunión técnica informativa que tuvo con los dirigentes de la entidad y diversos clubes asociados.

“Con ansias esperaba este encuentro con la familia del básquetbol de Viña del Mar, una disciplina que tiene una notable historia en nuestra ciudad, un glorioso pasado, un interesante presente y auspicioso futuro, que hacen que el baloncesto sea una de las disciplinas más populares en nuestra comuna, con una Asociación integrada por 11 clubes, que representan un universo de más de tres mil deportistas, a los que se suman clubes de colonias como Árabe, Español y Sportiva, además de entidades como Minerva Parra, Reñaca Sport y Renacer de Miraflores”, señaló la alcaldesa en su saludo.

Respecto a la subvención otrogada, está  destinada fundamentalmente al financiamiento del Campeonato Oficial de la Asociación de Basquetbol; a la Implementación Deportiva para las diferentes instituciones que componen la Asociación, y para la realización del Campeonato Juvenil de Verano “Viña del Mar 2016”.

En la oportunidad también manifestó que en los diversos aportes realizados al básquetbol en los últimos años a través del Fondeve Deportivo y Subvenciones Especiales, alcanza una inversión de 213 millones de pesos.

De éstos, 43 millones fueron destinados a infraestructura deportiva; mientras que el apoyo otorgado a la Asociación de Básquetbol para el desarrollo del campeonato local, asciende a 46 millones de pesos, a través de subvenciones desde el año 2010 a la fecha.

En tanto, el aporte entregado a clubes e instituciones del básquetbol de Viña del Mar por medio de subvenciones especiales, asciende a casi $193 millones.

La alcaldesa les informó también que en el equipamiento deportivo municipal  existente se cuenta con varios recintos municipales al servicio de la disciplina, los que en su mayoría, serán sometidos a reparación el próximo año, especialmente en sus canchas, con el objeto de permitir su uso para entrenamientos y partidos oficiales de la Asociación de Básquetbol y sus clubes, a la que se sumará próximamente la multicancha en la población Villa Industrial, situada en Reñaca Alto, que permitirá al Club Deportivo Reñaca Sport tener un centro de entrenamiento y formación para sus deportistas.

LANZAMIENTO TERCERA VERSIÓN FESTIVAL INTERNACIONAL DE RUGBY DE MENORES ERNESTO RODRÍGUEZ

Dirigido a los clubes y colegios más importantes de Chile e instituciones situadas en la ciudad de Mendoza, Argentina.

La alcaldesa Virginia Reginato  junto al director de la Casa del Deporte, Javier Aravena Segovia, y el presidente del Sporting Rugby Club, Ricardo Palacios procederán al lanzamiento de la Tercera versión del Festival Internacional de Rugby de Menores “Ernesto Rodríguez”

El evento organizado por Sporting Rugby Club en honor de su fundador y patrocinado por la Municipalidad de Viña del Mar, a través de la Casa del Deporte,  se realizará los días sábado 7 y domingo 8 de noviembre, en las canchas del club, situadas al interior del Valparaíso Sporting Club, esperándose una participación de aproximadamente mil niños y niñas provenientes de diversas ciudades del país y de Mendoza.

La novedad para este 2015, es la inclusión de la disciplina del Hockey en damas,  aprovechándose su inclusión para inaugurar la cancha de césped sintético y la categoría menores 18 años en ambas disciplinas ( Rugby y Hockey)

Las categorías en las que se disputará el encuentro son:

-. Menores de 6 años hasta menores de 12 años ( Sábado 7 de noviembre)

-. Menores de 13 años hasta menores de 16 años ( domingo 8 de noviembre)

CONOCE A LOS GANADORES DEL DESCENSO MTB VIÑA DEL MAR 2015

Evento se realizó el sábado 26 y domingo 27 de septiembre en Sausalito de Viña del Mar.

Organizado por el Club Deportivo de Mountain Bike AQ Brothers, y el patrocinio de la Ilustre Municipalidad de Viña del Mar, a través de la Casa del Deporte, el sábado 26 y domingo 27 de septiembre, se realizó en el sector de Sausalito  la competencia de “Descenso MTB Viña del Mar 2015. Decenas de participantes, se dieron cita para medirse en alguna de las 17 categorías, recibiendo reconocimiento los primeros cinco lugares de cada una de ellas.

Algunos de los ganadores de la jornada fueron: en Infantil, Sebastián Cerda; en Juvenil, Diego Cerda; Intermedia, Lorenzo Guarelo; Master A1, Luis Pulgar; Master B2, Eugenio Silvestre; Master C, Rodolfo Merino; Novicio, Carlos Araceno; Rigida, Patricio Gamboa; Enduro, Cristian Peña; Experto, Joaquin Rojas; Junior, Alberto Pacheco; Elite, Matías Núñez; y Dama Elite, Constanza Figueroa.

 

SS.CC. SIGUE IMPARABLE TRAS IMPONERSE ANTE EL EQUIPO DE JOSÉ CORTÉS BROWN EN EL GIMNASIO ARLEGUI.

Por un marcador de 91 – 26 gano el equipo viñamarino.

Una aplastante derrota fue la que el quinteto de basquetbol de Sagrados Corazones, le propino al equipo del colegio José Cortés Brown en la categoría de honor el pasado fin de semana en el gimnasio Arlegui – ubicado en calle Arlegui, esquina Peña blanca – justo antes que las lluvias llegaran a la ciudad. El encuentro que comenzó a eso de las 19:30 horas terminó con un claro triunfo de los para SS.CC, por un marcador de 91 – 26, por lo cual los verdes salieron directo a las duchas luego de terminado el encuentro.

En la jornada también se disputo el encuentro entre los equipos de Ever viña y Colegio Nacional, también en la categoría Honor, resultando con la victoria el equipo de la ciudad de la eterna juventud, gracias a la destacada actuación de sus aleros que permitieron generar una diferencia en el marcador que finalizó con un rotundo 61 – 37 dejando a los locales con dificultades en la tabla.